Меню Андроидера

Имя на сайте:

Секретный ключ:

Если забыли пароль..


Если в помещении есть лампочка, то выход в Интернет гарантирован!
Добавлено: 6-07-2015, 23:37

Возможно ли подключиться к Интернету по беспроводной технологии на аналогичной скорости персональной оптоволоконной линии? Бывший студент Ношад Моххамад и профессор Мэйт Брендт-Пирс вместе трудились над разработкой способа применения световых волн, получаемых от светодиодных ламп, для скоростной передачи данных (до 300 Мбит/с) беспроводными устройствами.

Профессор отмечает, что они разрабатывали алгоритм модуляции, призванный увеличить пропускную возможность приёма данных. То есть без затрат дополнительной энергии можно передавать гораздо больше данных. Поясним: если заменить в помещении все светильники на светодиодные устройства, то все они станут точками доступа к сети.

Ношад основал компанию VLNComm, консультантом в которой работает Бренд-Пирс. Во время работы специалисты создали рабочий прототип для потенциальных инвесторов – настольную лампу, которая с помощью света устанавливает соединение со всемирной паутиной. Данные исследования привлекли ещё одного студента Джи Лаяна, который «взялся» за разработку многопользовательских систем, обмен данных в которых осуществляется благодаря использованию одновременно нескольких ламп, что очень удобно для большого количества пользователей, находящихся в одном помещении. Джи Лаян сосредоточился на ключевой задаче – обеспечение каждому отдельному пользователю бесперебойное подключение к Интернету, при этом исключив путаницу в отправке и приёме пакетов данных.

Новой разработке учёные дали название Li-Fi, которая, конечно же, не заменит Wi-Fi, но существенно расширит возможности пользователей. Бывший студент отметил, что технология создания больших панелей LED для конференц-залов, аэропортов и торговых центров уже запатентована. Помимо этого компания берётся за выпуск ламп LED для индивидуального (домашнего) использования. Интересно, что устройства можно будет также устанавливать на велосипедах и автомобилях.

Ключевой момент технологии (считающийся и преимуществом, и недостатком одновременно) – передача пакетов данных происходит только в одном помещении. С одной стороны возможности использования новой технологии Li-Fi ограничены, с другой же стороны обеспечивается безопасность, например, если есть закрытая группа.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.