Меню Андроидера

Имя на сайте:

Секретный ключ:

Если забыли пароль..


Голодные игры (Сьюзен Коллинз)
Добавлено: 27-10-2012, 15:21

Роман Сьюзен Коллинз «Голодные игры» стал сенсацией последних лет, разошёлся огромными тиражами и стал основой для экранизации, столь же громкой, как и книга. Стоит ли эта книга таких восторженных отзывов? Для этого стоит вчитаться в неё и понять, почему книга так зацепила современного читателя.

Итак, автор приглашает нас в мир будущего – тоталитарный, кошмарный, голодный мир, где пост-штатовская Америка разбита на районы-дистрикты. Вся власть этого мира (а значит, роскошь и процветание) сосредоточены в центре под названием Капитолий (название само по себе достаточно иронично отсылается и к Древнему Риму, и к современным США).

Этот современный Минотавр периодически требует жертв. И вот раз в год каждый Дистрикт отправляет двух своих представителей на Голодные игры, где из двадцати четырёх парней и девушек остаётся в живых только один человек.

На этот раз Игры отличаются: так уж выпало, что между Китнисс и Питом, «игроками» от самого нищего Двенадцатого дистрикта, вспыхивает любовь. Или это просто пиарный ход, срежиссированный продюсерами шоу? Но как, если героиня вызвалась участвовать в опасной забаве добровольно? Героям предстоит сражаться не только со своими смертными врагами, но и с непониманием друг друга и самих себя. Суждено ли юным влюблённым стать смертельными противниками – и что в такой схватке можно называть победой?

Тем, кто ждёт от книги языковых красот, вряд ли стоит ожидать от «Голодных игр» многого (хотя, безусловно, она написана лучше, чем другой бестселлер последних лет – «Сумерки»). Как и свойственно многим современным бестселлерам, книга словно написана с расчётом на грядущую экранизацию.

К модели тоталитарного общества, нарисованной в романе, тоже можно придраться; впрочем, после Большого Брата, двоемыслия и двухминуток ненависти вряд ли можно нарисовать более убедительную картину тоталитарного будущего.

Однако стоит помнить, что роман написан для подростковой аудитории и очень уверенно трогает чувства юных читателей.


Голодные игры (Сьюзен Коллинз) Голодные игры (Сьюзен Коллинз) Голодные игры (Сьюзен Коллинз) Голодные игры (Сьюзен Коллинз)

Название книги: Голодные игры
Автор: Коллинз Сьюзен
Жанр: Боевая фантастика
Формат: FB2 и ePub
Скачать книгу в FB2: Golodnie_Igri.fb2
Скачать книгу в ePub: Golodnie_Igri.epub


Книга Голодные игры (Сьюзен Коллинз) в формате fb2 а так же ePub формате для смартфонов: Samsung Galaxy S II I9100, HTC EVO 3D + Incredible S + Desire HD, Motorola Atrix 4G + Milestone 2 + XT701, LG Optimus 3D P920, HTC Sensation, Sony Ericsson Xperia Arc S, Google Nexus S, Acer Liquid, Garmin-Asus A10, Huawei Ideos U8150 и других моделей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.