Меню Андроидера

Имя на сайте:

Секретный ключ:

Если забыли пароль..


Чаще всего смотрят
Бюджетные смартфоны от Sony и НТС
Добавлено: 28-03-2012, 16:38

Когда отшумели страсти вокруг самых мощных и современных устройств мобильной связи от ведущих производителей, на первый план вышли новости о «втором эшелоне» смартфонов. Пожалуй, не менее популярными, чем их «упакованные» собратья, являются бюджетные гаджеты. Именно этим объясняется жесткая конкуренция, которая развернулась между Sony Xperia U и HTC One V. По своим характеристикам конкурирующие новинки не многим уступают мировым хитам прошлых лет. HTC One V и Sony Xperia U в текущем году будут бороться за покупателей, представляющих средний класс, что особенно актуально для России. Сравнить два смартфона можно по ряду стандартных признаков, которые обычно и являются значимыми для покупателя при выборе бюджетного устройства связи.

В дизайне Sony Xperia U в целом узнается внешность всей линейки Xperia. Дорогие смартфоны, выпущенные в 2012 году, имеют ряд общих характерных особенностей. Эксперты не раз отмечали, что дизайн – это сильная сторона компании Sony. Но поскольку в случае с Xperia U у разработчиков была задача максимально удешевить устройство, то и выглядит оно соответственно. Стиль сильно портят дешевые материалы и не самый тонкий корпус. Толщина его 12 мм. Правда массивность корпуса Sony Xperia U имеет и положительные стороны: аппарат надежен и крепок. От старших братье линейки смартфону досталась прозрачная полоса. Она подсвечивается светодиодами в тон изображению на экране. Приятно также, что у владельцев Sony Xperia U будет возможность обновлять надоевший гаджет, просто сменив крышку нижней части смартфона. Они специально для этих целей выпускаются разных цветов.

Смартфон HTC One V однозначно проигрывает своему конкуренту в дизайне. Нельзя сказать, чтобы он был совсем безнадежен, но в данном случае не выдерживает сравнения. В прошлом году компания HTC разочаровала покупателей формами своих гаджетов. В этом году дорогим представителям линейки One удалось переломить ситуацию, однако к HTC One V это не относится. Он получился весь округлый, а изгиб в нижней части корпуса оценят разве что любители ретро.

Один из важнейших показателей в смартфонах – это картинка. Дисплей смартфона от Sony значительно превосходит One V по технически характеристикам, но это, как ни странно, не сильно сказывается на качестве картинки. Xperia U имеет LCD-дисплей размером в 3,5 дюйма. У One V 3,7-дюймовая матрица, но зато меньшее разрешение (800 x 480 точек против 480 x 854). Однако эта разница несущественна, потому что сравнивать картинку сегодня принято с iPhone 4S, у которого самая большая на сегодня плотность пикселей - 330 ppi. В рассматриваемых смартфонах Xperia U и One V этот показатель составляет 280 и 252 пикселя на дюйм соответственно.
По объему оперативной и постоянной памяти устройства от компаний HTC и Sony практически равны между собой. Оба они укомплектованы сочетанием 512 Мбайт и 4 Гбайт. Здесь стоит отметить, что One V допускает увеличения памяти за счет micro SD, слот для которой не предусмотрен в конструкции Xperia U.

Производители смартфона One V долго держали в секрете информацию о процессоре своего детища. Даже на Mobile World Congress о нем практически ничего не говорилось. Теперь стала понятна причина такого молчания. В новом бюджетном смартфоне стоит одноядерный процессор, тактовая частота которого всего 1 ГГц. Даже у более старых моделей уже использовался более мощный «движок». Также компания до сих пор не раскрывает производителя чипа. Компания Sony поступила более традиционно, поставив двухъядерный процессор, который вдобавок оснащен графическим ядром Mali 400MP.Как ни странно, но бюджетные смартфоны от обеих компаний работают под управлением совсе не бюджетного варианта операционной системы. На обоих устройствах стоит Android 4.0 версия Ice Cream Sandwich. Поскольку смартфоны One V и Xperia U изначально позиционируются как удешевленные версии, то и камеры на них поставлены соответствующие. Каких-то удивительных снимков от них ждать не приходится. Обе камеры имеют 5 Мпикс, функцию автоматической фокусировки, цифровой зум и светодиодную вспышку. Также с помощью этих устройств можно записывать видео.

Что касается отличий, то устройство от НТС предоставляет возможность регулировать баланс белого, а также имеет режимы непрерывной и макро съемки. Полученные кадры можно обработать, «не отходя от кассы», с помощью процессора Image Chip. Xperia U выгодно отличается функциями тач-фокус, распознавания лиц и улыбок. Однако в целом по наличию возможностей уступает смартфону One V.

Подводя итог, можно резюмировать, что оба устройства имеют свои положительные и отрицательные стороны. Любители фотографировать и работать с картинками, скорее предпочтут смартфон от НТС, благодаря его улучшенной камере и возможности привлечения дополнительной памяти. Однако Xperia U имеет более быстрый и современный процессор, а также безукоризненный внешний вид.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.