Меню Андроидера

Имя на сайте:

Секретный ключ:

Если забыли пароль..


Рынок планшетов: Android и iPad - разрыв сокращается
Добавлено: 13-01-2013, 21:15

Компания Apple, оставаясь лидером рынка планшетов, сокращает долю продаж, утверждает ABI Research. Доля iPad в течение последнего квартала составила 55%, снизившись на 14 %. Если такие темпы сохранятся, то Android-планшеты обгонят iPad совсем скоро, уже в наступающем году, хотя год назад такое представлялось невероятным.

Как только в 2010 году появился iPad, предположили, что Android обойдет на рынке планшетных компьютеров Apple, также как было и на рынке смартфонов. Однако эти прогнозы не предполагали, что произойдет это так скоро и считали вероятной победу Android-планшетов лишь в 2015-2016 годах. Gartner в прошлогодних высказываниях пророчила доминирование Apple на протяжении длительного времени, оставив в 2015 году за iPad 47 %, а за Android-планшетами - лишь 38% рынка.

Доля Apple пока не достигла такого низкого уровня, а Android удалось набрать не 38, а 44 %. Причиной тому стал полный провал планшетных компьютеров на базе других платформ. WebOS (HP) и PlayBook (RIM) так и не стали конкурентами для iOS (Android). Вследствие отсутствия конкурентоспособных альтернатив Android смог увеличить так быстро свою долю и произошло это гораздо ранее прогнозируемого срока.

Последний прогноз Finvista Advisors содержит информацию о том, что Android станет лидером уже к середине будущего года. Сокращающийся разрыв свидетельствует о значительном улучшения качества Android-планшетов, их разнообразии и доступности. Недорогие устройства от Amazon неплохо продаются в США в эти праздничные дни. Но это только слухи, официальные цифры пока не объявлены. Google Nexus 7 приближается к показателю в миллион продаж за месяц. Востребован также планшет от Samsung.

ABI предполагает, что благодаря iPad mini Apple удалось увеличить объём продаж, однако говорить о том, как повлияет новая форма на долю продаж компании пока рано. Даже если яблочной Apple придется уступить лидерство на рынке в будущем году, то это вовсе не является свидетельством ухудшения финансовых показателей. Ведь уступив первенство на рынке смартфонов Apple не снизила число продаж iPhone.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.