Меню Андроидера

Имя на сайте:

Секретный ключ:

Если забыли пароль..


Чаще всего смотрят
Похождения бравого солдата Швейка (Ярослав Гашек)
Добавлено: 29-10-2012, 15:21

Такие книги, как «Похождения бравого солдата Швейка», описывать трудно. Потому что по умолчанию считается, что все культурные люди в возрасте от десяти лет и так имеют представление о том, кто такой Швейк и чем он славен. Даже если не читали книгу.

Это и неудивительно: «Похождения бравого солдата Швейка» - самый издаваемый из всех чешских романов, конкуренцию ему не смогли составить ни Карел Чапек, ни Милан Кундера, не говоря о менее весомых писателях. При одном упоминании Швейка сразу представляется себе центр Европы, жаркие дни первой мировой войны – и весь абсурд, который смешивает смешное и трагическое в единый комок.

Как повлияют большие события на жизнь маленького человека? В начале романа Швейк – уже успел позабыть службу, теперь он кабацкий балагур, торгующий крадеными собаками. Бестолковая, но весёлая жизнь кончается, когда в неё вторгается война, и немолодой уже Швейк идёт на призывной пункт. Сумасшедший дом, госпиталь, долгие поиски своего полка, скитания по городкам Австро-Венгрии – всё это напичкано огромным количеством шуток, вставных историй и метко выхваченных из жизни наблюдений автора.

Когда читаешь роман, даже не замечаешь, что, по сути, он не окончен. Каждая его часть – совершенно самостоятельный элемент, как сейчас говорят, «мем». Меметичен и сам Швейк, и другие персонажи романа, и даже те герои, которые на его страницах даже не появляются.

Ярослав Гашек наполнил роман огромным количеством деталей пражской, чешской, австро-венгерской жизни. Читатель-современник мог встретить на страницах романа своих реальных знакомых, известных в Праге и других городах реальных людей, отголоски тогдашних событий – от убийства эрцгерцога Франца-Фердинанда до событий городского масштаба.

И всё это рассказано живым языком, порой грубым, порой предельно эмоциональным, что оживляет книгу и придаёт ей неповторимый колорит. Так что, читали вы «Швейка» или нет, но иметь эту книгу с собой надо.


Похождения бравого солдата Швейка (Ярослав Гашек) Похождения бравого солдата Швейка (Ярослав Гашек) Похождения бравого солдата Швейка (Ярослав Гашек) Похождения бравого солдата Швейка (Ярослав Гашек)

Название книги: Похождения бравого солдата Швейка
Автор: Ярослав Гашек
Жанр: Юмористическая проза
Формат: FB2 и ePub
Скачать книгу в FB2: Pohozhdeniya_Shvejka.fb2 [3,84 Mb]
Скачать книгу в ePub: Pohozhdeniya_Shvejka.epub [3,11 Mb]


Книга Похождения бравого солдата Швейка (Ярослав Гашек) в формате fb2 а так же ePub формате для смартфонов: Samsung Galaxy S II I9100, HTC EVO 3D + Incredible S + Desire HD, Motorola Atrix 4G + Milestone 2 + XT701, LG Optimus 3D P920, HTC Sensation, Sony Ericsson Xperia Arc S, Google Nexus S, Acer Liquid, Garmin-Asus A10, Huawei Ideos U8150 и других моделей.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.